Обнаружение новой корональной дыры на Солнце, из-за которой 29-30 октября ожидаются геомагнитные возмущения, не окажет никакого влияния на здоровье людей. Об этом рассказал в разговоре со Zvezdanews физик, член-корреспондент РАН, директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.
По его словам, это достаточно рядовое событие. Ученый сравнил его с погодными изменениями на самой Земле - с дождями или ветром.
«Вот бывает корональный, быстрый солнечный ветер, который немножко нам геомагнитную активность повысит», - объяснил Петрукович.
По словам физика, это случается не очень часто. Ученый привел аналогию с сильным дождем, который идет не каждый день, но бывает, что может обернуться и бурей.
«Сейчас у нас такой период спада солнечной активности и вторая половина солнечного цикла. Она как раз характеризуется частым появлением таких быстрых потоков солнечного ветра, истекающих из так называемых корональных дыр - это области на Солнце, которые в ультрафиолетовом излучении выглядят более темными, поэтому их дырой называют», - рассказал Петрукович.
Он добавил, что солнечный ветер повышенной скорости немного сильнее воздействует на магнитное поле Земли, чем «рядовой» солнечный ветер. В связи с этим будет отмечаться повышенная, но умеренно повышенная геомагнитная активность. Но, по словам ученого, ничего «катастрофического» не планируется.
«Магнитные бури на человека не влияют. Это широко распространенная легенда. Вот и это тоже геомагнитная активность. В принципе, магнитная буря - это просто следующий уровень геомагнитной активности, когда уже вот эти возмущения приобретают глобальный характер и регистрируются по всей Земле. А в обычное время геомагнитное возмущение от солнечной активности, от солнечного ветра регистрируется в основном в высокоширотных зонах, в северных и южных полярных зонах, где Земля ближе находится, более чувствительна к воздействию космических факторов», - указал Петрукович.
По его словам, магнитные бури, геомагнитная активность вообще и последствия в виде всплесков радиации влияют, прежде всего на космическую технику. Иногда они могут оказать влияние на наземную технику в приполярных районах расположена, на радиосвязь. Но популярная теория, что это как-то может влиять на здоровье людей, по словам Петруковича, наукой не подтверждается.
Ранее ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, физик Натан Эйсмонт в беседе со Zvezdanews отметил, что метеозависимым людям нужно быть внимательнее к своему здоровью во время магнитных бурь. Однако сильно переживать из-за них не стоит. По мнению ученого, многое зависит от психологического настроя, причем внутреннее спокойствие является залогом хорошего самочувствия.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»